Les catégories
et les prix
 

Au Québec, il y a plusieurs classes pour les plus jeunes comme pour les plus vieux en karting.

Classe Cadet

    La classe cadet est la première étape à faire pour les jeunes de 8 à 11 ans dont les châssis de cette classe sont fabriqués spécialement pour eux. Le kart est propulsé par un moteur de 60 cc, 2 temps, d'une puissance d'environ 4 cv. Les bolides peuvent atteindre jusqu'à 75 km/h.
 

    Les coûts approximatifs sont, pour un kart neuf, de 2500$ et, pour un usagé, de 1600$. Le budget pour une saison peut atteindre 1500$ alors pour un total de 4000$.
 
4-temps Jr, Sr et lourd

    La classe 4-temps Jr est réservée pour les jeunes de 12 à 14 ans. La classe 4-temps Sr est réservée pour les personnes âgées de 15 ans et plus. Il y a aussi une classe pour les &laqno"poids lourds" parce que la faible puissance du moteur n'est pas avantageux pour certains. Cette classe est très recherchée par la précision du pilotage et le coté technique de la mécanique.

    Le kart est propulsé grâce à un moteur de puissance de 5.5 hp, d'un modèle Honda 4-temps de 160 cc. Ils peuvent atteindre des vitesse de pointe de 83 km/h. Le moteur ne demande pas beaucoup d'entretien.

Les coûts sont d'environ, pour un kart neuf de 3500$; un usagé est de 1500$. Le budget pour une saison est de 2000$ alors pour un total de 5500$.
 

F-100 Jr et Sr

    La F-100 Jr est réservé aux jeunes de 12 à 14 ans. Il s'agit d'un Kart muni d'un moteur Yamaha de 100 cc, 2-temps développant environ 10 à 12 hp. La F-100 Sr est la classe la plus populaire. Elle est réservée aux 15 ans et plus. Les vitesses de pointe peuvent atteindre 130 à 140 km/h.

Les coûts approximatifs sont de 4000$ pour un kart neuf et 2400$ pour un usagé. Le budget pour une saison est d'environ 3000$ pour un total de 7000$.
Intercontinentale

    Cette classe est réservée aux 30 ans et plus. Il s'agit d'un kart propulsé par un moteur 100 cc 2 temps d'une puissance de 20 cv semblable à une F-100, mais qui a l'avantage d'être muni d'un embrayage centrifuge. Il peut atteindre 145 km/h.

Les coûts approximatifs sont de 3500$ pour un neuf et 2500$ pour un usagé. Le budget d'une saison est d'environ 3000$ pour un total de 6500$.
F-A

    La F-A est la classe la plus "HOT". Une F-A a un moteur 2 temps de 100 cc développant environ 30 hp. Cette classe a la particularité d'exiger du pilote une connaissance approfondie des ajustements, tant au niveau moteur qu'au niveau châssis. Il peut atteindre 160 km/h.

Les coûts approximatifs sont de 6000$ pour un neuf et de 4000$ pour un usagé. Le budget est de 4000$ pour un total de 10000$. Seulement si vous coursez au Québec sinon c'est beaucoup plus.
Rotax max 125
    Cette classe est toute nouvelle au Québec. Le kart est munie d'un moteur 125 cc . liquide, d'une puissance pouvant aller jusqu'à 40 hp. Elle est munie d'un démarreur à baterie incorporé sur le kart et d'un embrayage centrifuge. C'est un kart de luxe. Le moteur demande très peu d'entretien. La vitesse de pointe est de 160 Km/h.
Les coûts sont des 8000$ pour le kart neuf et environ 5000$ usagé. Le budget est de 4000$ pour un total de 12000$.
 
F-125

    L'âge minimum est 16 ans.Une F-125 est propulsée par un moteur 2-temps de 125 cc., liquide, d'une puissance pouvant aller jusqu'à 40 c.v. Elle est munie également d'une boîte de vitesses à 6 rapports séquentielle, semblable à celles qu'on retrouve sur les motos, et de quatre freins à disques.

Une F-125 est capable d'accélérer de 0-100 km/h dans un temps inférieur à 3 secondes et de freiner de 100-0 dans un temps inférieur à 2 secondes! Avec une vitesse de pointe de 160 km/h.

Les coûts aproximatifs sont de 8000$ pour un kart neuf et 5000$ pour un qui est usagé. Le budget pour une saison est de 4000$ pour un total de 12000$.
Retour